Feldschiessen 2019

Beteiligung kommt vor dem Rang.
Wir gewinnen auch 2019 das Beteiligungsteller.
Herzlichen Dank allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern am Feldschiessen

Die grössten Erfolge 2019

              Von Links:
              Michelle Hirschi 69 Punkte, Damen 2. Rang
              Roland Hirschi Präsident, Beteiligung 1. Rang mit 98.587%
              Corina Eicher 63 Punkte, Jugendliche 1. Rang
              Roman Fahrni 66 Punkte, Jungschützen 2. Rang 
Anhänge:
Diese Datei herunterladen (Feldschiessen_Gesamtrangliste.pdf)Gesamtrangliste[ ]344 kB
Diese Datei herunterladen (Feldschiessen_Innereriz.pdf)Sektion Inner-Eriz[ ]54 kB

EU Waffenrecht

Die Einführung des EU Waffenrechtes wurde leider angenommen. Was das für uns Schützen  heisst, wird die Zukunft zeigen, ich befürchte aber nichts Gutes.

Herzlichen Dank Allen welche dazu beigetragen haben, dass das Waffenrecht in den Gemeinden des Oberlandes zum Teil wuchtig verworfen wurde, inbesondere allen Erizerinnen und Erizer mit einem Nein Anteil von 85,78%!

 

Freundschaftsschiessen 2019

Die besten Resultate

Bester Schütze Däppen Markus, Fahrni 40 / 99
Bester Veteran Moor Ernst, Fahrni 40 / 88
Bester  Seniorveteran Aeschlimann Christian, Inner-Eriz 38 / 97
Beste Dame Gasser Vreni, Fahrni 40 / 95
Beste Jungschützin Scheuner Tamara, Süderen 39 / 93
Beste Jugendliche Scheuner Julia / Süderen 36 / 100
Beste Gruppe Number One Fahrni 196
Beste Jungschützen-Gruppe Bieri's Schlotterer, Süderen 177
Anhänge:
Diese Datei herunterladen (Freundschaftsschiessen_gesamt.pdf)Gesamtrangliste[ ]6312 kB
Diese Datei herunterladen (Freundschaftsschiessen_Inner-Eriz.pdf)Sektion Inner-Eriz[ ]184 kB

Saisonabschluss 2018

Saisonabschluss und Ausschiesset-Abend 2018

Die Gewinner des Sommerprogramms

  
v.l. 2. Richard Tschanz 469, 1. Andres Wanzenried 472, 3. Hans Tschanz 467


       Jahresmeister 2018                    Ausschiesset Meisterin 2018

     
 Richard Tschanz                                  Ursula Schäfer   

Alle Ranglisten sind unter Resultate zu finden 

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (Gesamtrangliste_2018.pdf)Gesamtrangliste_2018[ ]7296 kB

Final Schweizerische Gruppenmeisterschaft 300m

Erstmals in der Vereinsgeschichte konnten wir am Final der schweizerischen Gruppenmeisterschaft teilnehmen. Von anfangs 1391 gestarteten Gruppen waren  24 für den Finaltag qualifiziert. Wir erreichten die 2. Runde und verpassten da den Finaleinzug um einen Rang. Wir belegten damit den hervorragenden 7. Rang im Feld E


Andres Wanzenried, Julia Fahrni, Hans Tschanz
Richard Tschanz, Roland Hirschi

Bericht und Ranglisten

 

Final Vereinscup 2018

Am 4. August fand der Vereinscup Final statt.
Die 5 Finalisten lieferten sich einen spannenden Wettkampf.

V.l.  2 . Andreas Lehmann, 1. Andres Wanzenried, 3. Reto Wanzenried

Finalschuss 1-13 Ab dem 10. Schuss scheidet der Schütze mit dem tiefsten Total aus!

      1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 TOTAL
                                 
1 Wanzenried Andres 82 92 85 83 85 90 82 95 93 100 90 97 96 1170
2 Lehmann Andreas 98 81 92 84 86 83 73 81 94 93 89 81 98 1133
3 Wanzenried Reto 90 83 95 97 90 66 77 89 85 83 88 81   1024
4 Tschanz Richard 76 86 88 93 97 92 79 74 89 78 80     932
5 Fankhauser Beat 88 76 71 67 79 92 67 86 74 89       789

 

Thurgauer Kantonalschützenfest

Wir haben mit einer 18 köpfigen Delegation das Thurgauer Kantonalschützenfest besucht.
Es gab div. schöne Resultate und zahlreiche 100er im Nachdoppel. Neben dem Schiessen haben wir natürlich auch das Gesellige gepflegt und verbrachten zwei wunderbare Tage.

Resultate

 

Fahnenweihschiessen 2015

Das Fahnenweihschiessen fand am Samstag 13. Juni mit dem Absenden seinen Abschluss.
Im Oberstufenzentrum Unterlangenegg konnten die glücklichen Gewinnerinnen und Gewinner ihr Preise in einem festlichen Rahmen in Empfang nehmen.

Anhänge:
Zugriff auf URL (http://sf-eriz-uetendorf.ch)http://sf-eriz-uetendorf.ch[Alle Infos und Anmeldung unter diesem Link]0 kB
Diese Datei herunterladen (Einzelrangliste_FSIE 17.05.pdf)Einzelrangliste_FSIE 17.05.pdf[Einzel A + D]147 kB
Diese Datei herunterladen (Einzelrangliste_FSIE_JS 17.05.pdf)Einzelrangliste_FSIE_JS 17.05.pdf[Einzelrangliste JS]101 kB
Diese Datei herunterladen (Gruppenrangliste_FSIE 17.05.pdf)Gruppenrangliste_FSIE 17.05.pdf[Gruppenrangliste A + D]116 kB
Diese Datei herunterladen (Gruppenrangliste_FSIE_JS 17.05.pdf)Gruppenrangliste_FSIE_JS 17.05.pdf[Gruppenrangliste JS]103 kB

Die Kugelfangkästen sind eingebaut

     

Die Kugelfangkästen konnten noch vor Wintereinbruch montiert werden, herzlichen Dank allen Beteiligten

Firma Leu + Helfenstein, Lieferung und Montage der Kästen
Heinz Bühlmann, Fertigung und Montage der Konsolen
René Fankhauser, Transport des Materials
Armin Eicher, Koordination und Mithilfe bei allen Arbeiten


 

Copyright © 2014. Alle Rechte vorbehalten